На скутерах появятся регистрационные номера.

Владельцам маломощных скутеров в ближайшее время придётся получать водительское удостоверение, а также вешать на свое транспортное средство регистрационные номера. Как сообщил зампред общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков, необходимость разработки соответствующего законопроекта сейчас обсуждается в организации. Для воплощения инициативы в жизнь потребуется внести поправки в ПДД и КоАП, сообщают «Известия».

По словам Цветкова, появление номеров на маломощных скутерах позволит оперативно обнаруживать водителей, сбивших человека и скрывшихся с места преступления. «Например, 25 мая подросток на скутере сбил в Москве женщину насмерть. Он просто бросил скутер и скрылся, и это не единичная ситуация. В случае если на скутере были бы номера, очевидцы могли бы их запомнить или табличка могла бы попасть в кадр городской камеры видеонаблюдения. Даже если скутер также бросили бы, по номерам легко найти владельца», - заявил представитель ведомства.

Цветков добавил, что с введением поправок маломощные скутеры будут уравнены с остальными транспортными средствами. Водителям таких «коней» придётся проходить обучение, прежде чем сесть за руль, что должно заставить их относиться к вождению ответственнее.

Напомним, сейчас регистрации подлежат только мопеды и скутеры с объемом двигателя более 50 куб. см. Что касается водительских прав, в ноябре 2013 года было введено водительское удостоверение категории «М» для управления скутерами. Однако получить их невозможно, так как до сих пор не приняты правовые документы, определяющие порядок выдачи таких документов.

      Написать комментарий